Campo do Brito vivencia festa de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque



Com uma expressiva participação da comunidade católica, a cidade de Campo do Brito-SE vivencia, desde sábado (6), as alegrias e bênçãos do novenário e festa em honra dos seus excelsos padroeiros: Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque. Essa grande jornada devocional é guiada pelo tema “Maria, modelo de Igreja missionária”, e pelo lema “Que todos sejam um para que o mundo creia que tu me enviaste” (Jo. 17,21).


O coroamento da programação ocorre nos dias 15 e 16 de agosto, festas de Nossa Senhora da Boa Hora e de São Roque, respectivamente.


Localizada no Vicariato São Lucas e na Forania Mãe Imaculada, a paróquia Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque está sob os cuidados dos padres Luis Felipe, SDV (pároco), Rogério Augusto, SDV (vigário) e Sebastião Ferreira, SDV (vigário), religiosos vocacionistas.


Confira a programação:


19h – Novena

19:30h – Celebração

06/08 - Batizados e enviados

5h – Alvorada festiva/Carreata e Benção dos Veículos

Responsáveis: IVC – Batismo, Eucaristia, Crisma e Perseverança

Convidados: Filarmônica Nossa Sra. da Boa Hora

Celebrante: Pe. Manoel Barbosa Santos – Pároco da Paróquia São Pedro e São Paulo, Aracaju/SE

07/08 - A missão que Deus nos concedeu

6h – Passeio Ciclístico com o Brito Bike Clube

Responsáveis: Pastoral da Juventude – JUSCI, Pastoral do Acolhimento, Pastoral Familiar e Ceb’s Rurais (Setor São Justino e N. Sra das Divinas Vocações)

Convidados: Comerciantes, Rotary Clube, ACE – Associação Comercial e Empresarial e Brito Bike Clube

Celebrante: Pe. Adan Mauricio Santos da Silva – Pároco da Paróquia São João Batista, Areia Branca/SE

08/08 - Todos somos discípulos missionários

Responsáveis: Terço dos Homens, Mãe Rainha e Ceb’s Urbanas (Setor Sagrada Família)

Convidados: COFAMA, Bancários e AACC - Associação Acênio Catarino da Cruz

Celebrante: Pe. Paulo Tadeu Lima de Melo, Pároco da Paróquia São Paulo, Frei Paulo/SE

09/08 - A Igreja sinal e instrumento de salvação

Responsáveis: Pastoral da Sobriedade, Equipe Missionária, Pastoral da Esperança e Pastoral do Dízimo

Convidados: Poder Executivo, Legislativo e Judiciário

Celebrante: Pe. Everson Fontes Fonseca - Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Aracaju/SE e Chanceler do Arcebispado

10/08 - A Igreja em estado permanente de missão

Responsáveis: Pastoral da Criança, Equipe de Liturgia, Coroinhas e Cerimoniários

Convidados: Secretaria Municipal de Educação e Instituições de Ensino

Celebrante: Pe. Leandro Pereira da Silva – Pároco da Paróquia São José, Pedrinhas/SE

11/08 - Testemunhas da alegria do Evangelho

Responsáveis: Legião de Maria, AVSU’s - Apóstolas Vocacionistas da Santificação Universal

Convidados: Promessa e Grupo de Idosos Alegria de Viver

Pe. Carlos Valério de Oliveira, SDV – Conselheiro para formação da Província Vocacionista

12/08 - A Igreja em missão no mundo

Responsáveis: Apostolado da Oração, Pastoral da Solidariedade, Ministros Extraordinários da Eucaristia.

Convidados: Viúvas/viúvos e feirantes

Celebrante: Pe. Wilson Lima de Oliveira, SDV – Ecônomo Provincial

13/08 - Espírito Santo protagonista da missão

Responsáveis: Pastoral da Saúde, Pastoral da Pessoa Idosa, Ministério de Música e Ceb’s Rurais (Setor Santa Dulce, São João Paulo II e Santíssima Trindade)

Convidados: SINTESE, SINDIBRITO, Sindicato Rural e Associação Britense dos Universitários

Celebrante: Pe. Paulo Moura Silva – Paróquia São Francisco de Assis, Macambira/SE

14/08 - Somos testemunhas do Evangelho da paz

Responsáveis: EVP e PASCOM

Convidados: Motoristas

Celebrante: Comunidade Religiosa Nossa Senhora de Guadalupe

15/08 – Nossa Senhora da Boa Hora

5h - Alvorada Festiva

8h – Missa dos Devotos, Pe. Rogério Augusto de Jesus Santos, SDV – Vigário Paroquial

10h – Missa Solene (Transmissão da Rádio Cultura)

Celebrante: Dom João José Costa, Arcebispo Metropolitano

14h30 – Batizados e Consagrações

16h – Procissão e Benção do Santíssimo Sacramento

Itinerário da Procissão: Pça. Boa Hora; R. Siqueira Campos; Pça. Benvindo Ribeiro; R. Senhora Santana; R. Brasiliano Mendonça; Pça. Francisco Alves; Trav. São José; R. Augusto Ribeiro Tavares; R. Jackson de Figueiredo; Pça. 13 de Julho; R. Padre Freire de Menezes e Pça. Boa Hora.

20h – Missa em Honra a São Roque (Benção dos Pães) Pe. Albino Thiago Santos de Jesus, SDV – Diretor Provincial

Tema: São Roque, modelo de discípulo missionário

16/08 – São Roque

5h - Alvorada Festiva

8h – Missa dos enfermos, Pe. Luis Felipe, SDV – Pároco

10h – Missa Solene

Celebrante: Dom Vitor Agnaldo de Menezes – Bispo diocesano de Propriá

16h – Procissão, Benção do Santíssimo Sacramento e Show com o Diácono Romulo (Missionário da Canção Nova)

Itinerário da Procissão: R. General Siqueira de Menezes; R. João Pessoa; Av. Roque José de Souza; R. Pedro Francisco de Jesus; R. Adelmo Dias de Almeida; Trav. Antonio Carlos Mendonça de Almeida; R. Maria Augusta Ferreira da Cruz; R. Pedro Francisco de Jesus; R. Pedro Ribeiro da Silva; R. Antonio Victor; R. Maria Soares; R. General Siqueira de Menezes e Pça. Boa Hora.