Dom João José Costa completa 27 anos de Sacerdócio



Nesta quinta feira, 12 de dezembro, o Arcebispo de Aracaju, dom João José Costa completa 27 anos de Ordenação Sacerdotal Na Ordem dos Carmelitas.

Reveja a história:

Natural de Lagarto-SE, é filho de Noêmia Lima de Menezes e Francisco Barbosa da Costa (in memoriam). Nasceu no dia 24 de Junho de 1958.​

Ingressou na Ordem do Carmo pelo então Monsenhor Mário, iniciou o noviciado 1985, fazendo os primeiros votos em 1986 e em 1988 fez seus votos perpétuos.


Foi ordenado Sacerdote em 12 de dezembro de 1992, passando por várias comunidades e paróquias, chegando ao episcopado em 7 de janeiro de 2009 pelo papa Bento XVI para a Diocese de Iguatu, Ceará, e ordenado Bispo no dia 19 de março de 2009, em sua cidade natal, pelas mãos do senhor Arcebispo Metropolitano de Aracaju, Dom José Palmeira Lessa.

Em 5 de novembro de 2014 foi nomeado pelo Papa Francisco para Arcebispo Coadjutor da Arquidiocese de Aracaju, sendo apresentado à comunidade Arquidiocesana no dia 4 de janeiro de 2015, em missa campal em frente à Catedral Metropolitana de Aracaju. Com a renúncia de Dom José Palmeira Lessa, assumiu a titularidade da Arquidiocese de Aracaju, em 18 de janeiro de 2017.

Parabéns ao nosso pastor!

Por dificuldades operacionais não pudemos postar logo cedo.

Arquidiocese 

aracaju

de

Cúria Metropolitana da Arquidiocese de Aracaju

Praça Olímpio Campos, 228, Centro, Aracaju/SE - CEP: 49010-040

E-mail: comunicacao@arquidiocesedearacaju.org / Telefone: (79) 3216-3000