Festa de N.Sra. da Boa Hora e São Roque, em Campo do Brito



Agosto tem um significado muito especial para os católicos de Campo do Brito-SE. É o mês da festa em honra de seus padroeiros Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque. A programação será vivenciada de 5 a 16/8, com o tema “Com a Mãe da Boa Hora e São Roque escolhidos e enviados em missão”. Os dias festivos são 15 (Nossa Senhora da Boa Hora) e 16 de agosto (São Roque). Essa comunidade paroquial está sob os cuidados do padre Mozart Nunes de Andrade Santos Neto, religioso vocacionista, e está localizada no vicariato São Lucas (Forania Mãe Imaculada).


Confira a programação:

19h – Novena

19:30h – Celebração


05/08 – Maria, Mãe de Jesus, Missionário do Pai!

Responsáveis: IVC – Eucaristia e Perseverança

Convidados: Filarmônica Nossa Senhora da Boa Hora

Celebrante: Pe. José Almi de Menezes – Capela Santa Clara, Itabaiana/SE.

Partilha solidária: Arroz


06/08 – Maria Missionária: a presença da Igreja sem fronteiras.

Responsáveis: Promessa

Convidados: Poder Judiciário, Ministério Público e Advogados

Comunidades: Murginga, Mutirão, Usina, Bom Jardim, Ceilão, Invasão, Maiame e Várzea da Melancia.

Celebrante: Pe. Wilson Lima de Oliveira, SDV – Pároco da Paróquia Nossa Sra. Aparecida, Vitória da Conquista/BA.

Partilha solidária: Óleo


07/08 – Maria Missionária: cuidar do que é de Deus.

Responsáveis: IVC – Batismo, Legião de Maria, Apóstolas Vocacionistas da Santificação Universal – AVSU’s e Pastoral da Pessoa Idosa.

Convidados: Grupo de Idosos Alegria de Viver, Profissionais da Saúde, Viúvas e Viúvos

Celebrante: Pe. Alessandro Mendonça Nonato, SDV – Pároco da Paróquia São Sebastião, Itambé/BA.

Partilha solidária: Feijão


08/08 – Maria Missionária: socorrer os feridos em sua dignidade!

Responsáveis: Pastoral da Criança, Equipe de Liturgia, Coroinhas e Cerimoniários

Convidados: Poder Executivo e Legislativo

Celebrante: Pe. José Soares de Jesus - Pároco da Paróquia São Francisco de Assis, Bairro Santos Dumont, Aracaju/SE.

Partilha solidária: Macarrão


09/08 – Maria Missionária: estar junto dos oprimidos e esquecidos.

Responsáveis: Apostolado da Oração, Pastoral da Solidariedade e Ministros Extraordinários da Eucaristia.

Convidados: Feirantes, Pedreiros, Serventes, Pintores, Marceneiros, Eletricistas e Padeiros.

Celebrante: Pe. Carlos Valério de Oliveira, SDV – Conselheiro para Animação Vocacional.

Partilha solidária: Farinha de mandioca


10/08 – Maria Missionária: testemunho profético e de esperança!

Responsáveis: Pastoral Familiar, Grupo Fé, Política e Cidadania

Convidados: SINTESE, Associação Britense dos Universitários, Associação Acênio Catarino da Cruz – AACC e Brito Bike Club/BBC.

Comunidades: Tapera da Serra, Iraque, Garangau, Serra das Minas, Candeias, Boa Vista.

Celebrante: Pe. Mardonio Alves do Amaral – Pároco da Paróquia São Domingos de Gusmão, São Domingos/SE.

Partilha solidária: Açúcar


11/08 – Maria Missionária: os jovens, a fé e o discernimento vocacional.

Responsáveis: Pastoral da Sobriedade, Equipe Missionária, IVC – Crisma e JUSCI – Pastoral da Juventude.

Convidados: Comerciantes, Rotary Clube, ACE – Associação Comercial e Empresarial

Comunidades: Limoeiro, Gameleira, Pilambe, Cercado, Terra Vermelha, Tabua, Caatinga Redonda, Brito Velho, Poço Comprido e Rodiador.

Celebrante: Pe. Manoel Barbosa Santos – Pároco da Paróquia São Pedro e São Paulo, Bairro 13 de Julho, Aracaju/SE.

Partilha solidária: Leite em pó


12/08 – Maria Missionária: a Vocacionada do Pai.

Responsáveis: Terço dos Homens e Mãe Rainha

Convidados: COFAMA – Cooperativa dos produtores da farinha e Bancários

Celebrante: Pe. Albino Thiago Santos de Jesus, SDV – Pároco da Paróquia São Caetano da Divina Providência, Salvador/BA.

Partilha solidária: Biscoito


13/08 – Maria trás Deus aos vocacionados e nos eleva ao autor da vocação.

Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Esperança e Pastoral da Saúde

Convidados: Secretaria Municipal de educação, Escolas estaduais e particulares

Celebrante: Pe. Danilo da Silva Pacheco, SDV – Secretário, conselheiro e educador Vocacionista

Partilha solidária: Café


14/08 – Maria, Mãe da Boa Hora ensina-nos a responder nossa Vocação

Responsáveis: EVP, PASCOM e Ministério de Música

Convidados: Motoristas

Celebrante: Pe. Marcos Rogério Vieira - Pároco da Paróquia Santo Antônio e Almas, Itabaiana/SE e Vigário Episcopal - Vicariato São Lucas.

Ofertório: Material de limpeza

Benção das chaves dos veículos e casas


15/08 – Nossa Senhora da Boa Hora

05:00h - Alvorada Festiva

10:00h – Missa Solene

Celebrante: Dom João José Costa – Arcebispo Metropolitano

14:30h – Batizados e Consagrações

16:00h – Procissão e Benção do Santíssimo Sacramento

Itinerário da Procissão: Pça. Boa Hora, R. Josino Almeida, R. João Pessoa, Av. Roque José de Souza, Pça. Osvaldo da Cruz, R. Pedro Ribeiro da Silva, Trav. Antonio Victor Alves, R. João Pessoa, R. General Siqueira de Menezes e Pça. Boa Hora.

20:00h – Missa em Honra a São Roque

Tema: São Roque, ensina-nos a seguir os caminhos do Senhor!

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues dos Santos – Pároco da Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, Moita Bonita/SE.

Benção dos Pães


16/08 – São Roque

05:00h - Alvorada Festiva

9:00h – Missa dos Enfermos

Celebrante: Pe. Mozart Nunes de Andrade Santos Neto, SDV e Pe. Sebastião Ferreira da Silva, SDV

15:00h – Missa Solene

Celebrante: Pe. José Carlos Lima, SDV – Provincial da Congregação Vocacionista

Após a Celebração Procissão, Benção do Santíssimo Sacramento, Agradecimentos e Show com Marisa.

Itinerário da Procissão: Pça. Boa Hora, R. Siqueira Campos, Pça. Benvindo Ribeiro, Trav. São Roque, R. Rodrigues Dórea, R. Padre Freire de Menezes e Pça. Boa Hora.





Arquidiocese 

aracaju

de

Cúria Metropolitana da Arquidiocese de Aracaju

Praça Olímpio Campos, 228, Centro, Aracaju/SE - CEP: 49010-040

E-mail: comunicacao@arquidiocesedearacaju.org / Telefone: (79) 3216-3000