Festa de Nossa Senhora Rosa Mística, no Marcos Freire III



O padre Willams Oliveira Lima, pároco de paróquia Nossa Senhora Rosa Mística, no Conjunto Marcos Freire III, 1ª Etapa, em Nossa Senhora do Socorro-SE, dirige um convite especial ao povo de Deus para o novenário e festa da excelsa padroeira dessa comunidade, de 9 a 18 de agosto. O tema escolhido está em sintonia com o Ano Vocacional: “Maria, exemplo de vocação e missão”.


Programação Diária


06h00 – Ofício de Nossa Senhora/18h30 Terço de Nossa Senhora/19h00 Novena de Nossa Senhora Rosa Mística/ 19h30 Santa Missa.


Dia 09/08 – Sexta-Feira

Tema: “A exemplo de Maria, discípulos Missionários”.

Celebrante: Pe. Anderson Gomes da Silva (Paróquia de São José do Patrocínio – Centro/Aracaju).

Responsáveis: Apostolado da Oração

Noiteiros: Pessoas Idosas da Comunidade.

Música: Ministério de Música Sagrado Coração de Jesus

Gesto Concreto: 1 kg de Farinha


Dia 10/08 – Sábado

Tema: “Novos em Cristo: um Coração para Servir”.

Celebrante: Pe. Tony (Paróquia São Marcos Evangelista – Marcos Freire I).

Responsáveis: Ministros Extraordinário da Comunhão

Noiteiros: Famílias dos Ministros Extraordinários da Comunhão

Música: Rodrigo Batista.

Gesto concreto: 1 kg de arroz


Dia 11/08 – Domingo

Tema: “Cristãos Leigos: Operários e Operárias da Evangelização”.

Celebrante: Pe. Daniel (Paróquia de Santo Antônio – Povoado Caueira/Itaporanga D’Ajuda).

Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Cerimoniários e Coroinhas.

Noiteiros: Comerciantes em geral.

Música: Ministério de Música Cristo Jovem

Gesto Concreto: 1kg de feijão


Dia 12/08 – Segunda-Feira

Tema: “Vocação do Povo de Deus para Missão”

Celebrante: Pe. Paulo Tadeu Lima (Paróquia de São Paulo – Frei Paulo).

Responsáveis: Pastoral Litúrgica e Ministérios de Música

Noiteiros: Músicos das Comunidades

Música: Ministério de Música A Imaculada (Paróquia São João Evangelista).

Gesto Concreto: 1 kg de açúcar


Dia 13/08 – Terça-Feira

Tema: “A messe é grande e poucos os Operários”.

Celebrante: Pe. Hunaldo Junior (Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Riachuelo).

Responsáveis: Terço dos Homens e Terço das Mulheres.

Noiteiros: Pedreiros, Carpinteiros, Pintores.

Música: Ministério de Música Sagrado Coração de Jesus (Paróquia São Marcos Evangelista).

Gesto Concreto: Macarrão


Dia 14/08 – Quarta-Feira

Tema: “Ide e fazei discípulos entre todas as nações” Mt 28,19.

Celebrante: Pe. Adilson do Patrocínio (Paróquia Senhor do Bomfim – Rosaelze)

Responsáveis: Pastoral do Acolhimento e Legião de Maria.

Noiteiros: Pastoral do Acolhimento das Comunidades

Música: Banda Joia Rara

Gesto Concreto: Farinha de Milho.


Dia 15/08 – Quinta-Feira

Tema: “Vocação Cristã”.

Celebrante: Pe. Arnaldo (Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Marcos Freire II).

Responsáveis: RCC

Noiteiros: Grupos da Renovação Carismáticas das Paróquias Vizinhas.

Música: Ministério de Música Louvor e Vida.

Gesto Concreto: Óleo de Soja.


Dia 16/08 – Sexta-Feira

Tema: “Catequese, discipulado e Missão”.

Celebrante: Pe. Djavan Ribeiro (Paróquia Sagrado Coração de Jesus e Santa Cruz – Carira).

Responsáveis: Pastoral do Batismo e Catequese de Crianças.

Noiteiros: Crianças da Comunidade

Música: Ministério de Música Adoradores

Gesto Concreto: Pacote ou Caixa de Leite.


Dia 17/08 – Sábado

Tema: “Família: discípula e berço da Fé”.

Celebrante: Pe. Alberto Barros (Paróquia Sagrada Família – Fernando Collor).

Responsáveis: Pastoral Familiar e Equipe de Dirigentes.

Noiteiros: Ciclos do ECC e Comunidades: Santo Expedito; São José Operário e Sagrado Coração de Jesus; Nossa Senhora do Carmo e Mãe Rainha.

Música: Coral Navegadores da Paz

Gesto Concreto: Enlatados

Após a Missa: Quermesse Show com a Banda Louvor e Vida.


Dia 18/07- Festa de Nossa Senhora Rosa Mística

06h00 – Alvorada Festiva

06h15 – Ofício de Nossa Senhora

07h00 Café da Manhã com toda Comunidade.

10h00 – Missa com os Batizados


Musica: Coral Monte Carmelo (Comunidade de Nossa Senhora do Carmo).

Celebrante: Pe. Willams Oliveira Lima

Responsável: Grupo de Liturgia Infantil e Grupo de Dança El Shadai.

15h00 – Batizados

16h00 – Procissão

Música: Ministério de Música Adoradores.


17h30 – Missa Solene

Celebrante: Pe. Manoel Barbosa (Paróquia São Pedro e São Paulo – Aracaju/Treze de Julho).

Responsáveis: Movimento da Mãe Rainha, Crismando, Catequese de Adulto e Grupo de Jovens.

Convidados: Famílias que recebem a Imagem da Mãe Rainha; Prefeitura Municipal de Nossa Senhora do Socorro e Câmara de Vereadores.

Música: Banda Porta do Céu.


Programação Extraordinária


Dia 17/08 – Sábado

14h00 – Festival de Pipocas e Picolés.

Responsável: Catequese em Geral.


Dia 14/08 – Quarta-Feira

16h00 – Missa para as Pessoas Idosas e Enfermas.

Responsáveis: Pastoral do Acolhimento; Pastoral Familiar e Ministros Extraordinários da Comunhão.

Música: Ministério Sagrado Coração de Jesus


Dia 17/08 – Procissão dos Motoristas

18h00 – Concentração em Frente da Igreja Matriz com todos os Motoristas em geral.

18h30 – Bênção dos Carros, Motoristas e saída da Procissão percorrendo todas as nossas comunidades.

Responsáveis: Terço dos Homens; André Cardozo; André Luís; Joel Jardinagem; Ivanildo; Moura, Finelon, Ventura e Tonho de Mirene.

Arquidiocese 

aracaju

de

Cúria Metropolitana da Arquidiocese de Aracaju

Praça Olímpio Campos, 228, Centro, Aracaju/SE - CEP: 49010-040

E-mail: comunicacao@arquidiocesedearacaju.org / Telefone: (79) 3216-3000