• Carlos Barbosa 2255/SE

Festa em honra do Menino Deus, no povoado Colônia Miranda



A comunidade católica do povoado Colônia Miranda, em São Cristóvão-SE, vivencia desde o dia 8 de janeiro o novenário e festa do seu padroeiro, o Menino Deus, com o tema “Na Igreja, somos irmãos em diálogo, colaborando na construção do Reino do Pai”. No domingo (17), dia da festa, haverá alvorada festiva (5h), Batizados (10h) e Missa Solene (15h30), seguida de procissão ou carreata e Bênção do Santíssimo Sacramento, sob a presidência do frei Severino Lima, O. Carm., administrador paroquial.


Confira a programação:


08/01 (Sexta – feira) – Novena e Missa 19h

Grupo: Apostolado da Oração.

Famílias: Cruz, Jesus e Nascimento.

Convidados: Apicum e Enseada.

Celebrante: Frei Cidmário, O. Carm.


09/01(Sábado) – Novena e Missa 19h

Grupos: Pastoral do Batismo e Coroinhas.

Famílias: Chagas, Oliveira e França.

Convidados: Arame I, Conjunto Arnaldo Ramos e Cardoso.

Celebrante: Padre Adam Maurício


10/01(Domingo) – Novena e Missa 19h

Grupo: Catequese (Eucaristia e Crisma).

Famílias: Pires, Lucas e Ferreira.

Convidados: Família Carmelitana e Dizimistas.

Celebrante: Frei Robson, O. Carm.


11/01(Segunda – feira) – Novena e Missa 19h

Grupo: Legião de Maria.

Famílias: Barreto, Santos e Silva.

Convidados: Cajueiro, Timbó, Nova Conquista, Costa e Aldeias.

Celebrante: Pe. Afonso


12/01(Terça – feira) – Novena e Missa 19h

Grupos: CriJovem e Pastoral do Acolhimento.

Famílias: Izidório, Fraga e Alves.

Convidados: Parque Santa Rita, Recreio dos Passarinhos e Country Club.

Celebrante: Frei Josué, O. Carm.


13/01(Quarta – feira) – Novena e Missa 19h

Grupos: Terço dos Homens e Citara Suave.

Famílias: Moraes, Paixão e Muniz.

Convidados: Coqueiro e Arame II.

Celebrante: Pe. Juarez


14/01(Quinta – feira) – Novena e Missa 19h

Grupo: M. E. C. E’s.

Famílias: Almeida, Vitória e Lima.

Convidados: Rita Cacete e Assentamento Florestan Fernandes.

Celebrante: Frei Pedro Rangel, O. Carm.


15/01(Sexta – feira) – Novena e Missa 19h

Grupo: Pastoral da Pessoa Idosa

Famílias: Corrêa, Polito, Fontes e Correia.

Convidados: Pescadores, Marisqueiras e Comerciantes.

Celebrante: Frei Ricardo, O. Carm.


16/01(Sábado) – Novena e Missa 19h

Grupo: Mãe Rainha e Pastoral da Criança.

Famílias: Silveira, Meireles e Andrade.

Convidados: Câmara Municipal e Prefeitura Municipal.

Celebrante: Padre Joélio


17/01 – DIA FESTIVO

05:00 – Alvorada Festiva

10:00 – Batizados

15:30 – Missa Solene seguida de procissão ou carreata e Benção do Ss. Sacramento – Presidida pelo Adm. Paroquial Frei Severino Lima, O. Carm.