Macambira-SE vivencia festa do seu padroeiro, São Francisco de Assis



A cidade de Macambira-SE começa a vivenciar, neste sábado (25), a programação da festa em honra do seu excelso padroeiro, São Francisco de Assis. Neste ano, os fiéis e devotos irão refletir sobre o tema “A exemplo de São Francisco de Assis somos chamados a servir aos mais pobres”.


Para o dia da Solenidade, 4 de outubro, feriado municipal, estão programadas duas celebrações eucarísticas: às 10h, com o arcebispo metropolitano, dom João José Costa, e às 17h, presidida pelo arcebispo emérito, dom José Palmeira Lessa.


Com quase 30 anos de criação, a paróquia São Francisco de Assis faz parte do Vicariato São Lucas (Forania Mãe Imaculada) e está sob os cuidados pastorais do padre Paulo Moura Silva (pároco).


Confira a programação:


1ª Noite- 25 de Setembro (Sábado)

05h - Alvorada Festiva

06h - Ofício de Nossa Senhora e Santa Missa

15h - Terço da Divina Misericórdia

18h30 - Terço Mariano

19h - Novena

19h30 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Josivaldo (Paróquia Jesus Misericordioso)

Organizadores: Legião de Maria e Pov. Tapera

Patrocinadores: Aposentados e domésticas

Homenageados: Escolinha São Francisco de Assis e Funcionários da Paróquia

Alimento: Arroz


2ª Noite- 26 de Setembro (Domingo)

06h - Ofício de Nossa Senhora e Santa Missa

15h - Terço da Divina Misericórdia

18h30 - Terço Mariano

19h - Novena

19h30 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Flávio Roberto (Reitor do Santuário Nossa Senhora Menina)

Organizadores: PASCOM, Pastoral do Acolhimento, Liturgia e Pov. Cruz das Almas e Assentamentos Junco e Zumbi dos Palmares

Patrocinadores: Secretaria de Saúde, Profissionais da Saúde, Cerâmica Barroso e Escritórios de Advocacia

Alimento: Feijão


3ª Noite- 27 de Setembro (Segunda-Feira)

06h - Ofício de Nossa Senhora e Santa Missa

15h - Terço da Divina Misericórdia

18h30 - Terço Mariano

19h - Novena

19h30 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Adeilson Almeida (Paróquia São José)

Organizadores: Mãe Rainha e Pov. Barro Preto

Patrocinadores: Secretaria de Assistência Social, Fábricas de joias, Conselho Tutelar, Lava-Jatos e Funerária Dortas

Alimento: Macarrão


4ª Noite- 28 de Setembro (Terça-Feira)

06h - Ofício de Nossa Senhora e Santa Missa

15h - Terço da Divina Misericórdia

18h30 - Terço Mariano

19h - Novena

19h30 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Marcos Rogério (Vigário Episcopal, Paróquia Santo Antônio e Almas)

Organizadores: Leitores e Pov. Pé de Serra de Belinho

Patrocinadores: Filhos da Terra, Sindicatos dos Trabalhadores, Sintese, Sintrase, Postos de Gasolina, Esport Net, BBnet, Ultranet, Vianet, Materiais de Construção, Academias

Alimento: Farinha


5ª Noite- 29 de Setembro (Quarta-Feira)

06h - Ofício de Nossa Senhora e Santa Missa

15h - Terço da Divina Misericórdia

18h30 - Terço Mariano

19h - Novena

19h30 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Leandro Flores (Paróquia Nossa Senhora de Lurdes)

Organizadores: Ministros Extraordinários da Comunhão, Conselho Econômico e Pov. Sobrado

Patrocinadores: Feirantes, pedreiros, pintores, manicures, pedicures, cabeleireiros, costureiras, Câmara de vereadores, marchantes e Carpintarias Santo Antônio e São Francisco

Alimento: Óleo


6ª Noite- 30 de Setembro (Quinta-Feira)

06h - Ofício de Nossa Senhora e Santa Missa

15h - Terço da Divina Misericórdia

18h30 - Terço Mariano

19h - Novena

19h30 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Gustavo Luz (Paróquia Jesus Maria e José)

Organizadores: Catequese, MEJ e Pov. Tauá

Patrocinadores: Secretaria de Educação, Escolas Municipais, Estadual e Particulares

Alimento: Açúcar


7ª Noite- 01 de Outubro (Sexta-feira)

06h - Ofício de Nossa Senhora e Santa Missa

15h - Terço da Divina Misericórdia

18h30 - Terço Mariano

19h - Novena

19h30 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Alessandro (Paróquia Sagrado Coração de Jesus)

Organizadores: Apostolado da Oração, Pastoral da Criança e Pov. Pé de Serra de Bilau

Patrocinadores: Comerciantes em geral

Alimento: Massa de Milho e Sardinha


8ª Noite- 02 de Outubro (Sábado)

05h - Alvorada dos motoristas e logo após café da manhã

06h - Ofício de Nossa Senhora

15h - Terço da Divina Misericórdia

17h - Procissão dos Motoristas

18h30 - Terço Mariano

19h - Novena

19h30 - Santa Missa

- Leilão após a Missa

Celebrante: Pe. Alberto (Paróquia Sagrada Família)

Organizadores: Pastoral do Dízimo, Coroinhas e Pov. Lagoa Seca

Patrocinadores: Motoristas, Tratoristas, Motoqueiros, Caminhoneiros e Fazendeiros

Alimento: Café e Leite


9ª Noite- 03 de Outubro (Domingo)

06h - Ofício de Nossa Senhora e Santa Missa

15h - Terço da Divina Misericórdia

15h30 - Benção dos animais

18h30 - Terço Mariano

19h - Novena

19h30 - Santa Missa

Celebrante: Dom Vitor (Bispo Diocesano de Propriá)

Organizadores: Terço dos Homens, Músicos e Comunidades São José, Nossa Senhora das Graças e São Luís Gonzaga

Patrocinadores: Prefeitura Municipal de Macambira e demais Secretarias Municipais