• Carlos Barbosa 2255/SE

Moita Bonita realiza festa em honra de Santa Teresinha, sua excelsa padroeira



A comunidade católica de Moita Bonita-SE vivencia com intenso fervor, a partir desta terça-feira (22), a programação do novenário e festa em honra de sua excelsa padroeira, Santa Teresinha do Menino Jesus. O coroamento dessa grande jornada devocional será no dia 1º de outubro, com missa solene presidida pelo arcebispo metropolitano, dom João José Costa.

Neste ano, o tema geral faz alusão ao aniversário de criação da paróquia: “20 anos de Paróquia – Santa Teresinha, patrona do povo católico de Moita Bonita”. Diariamente, haverá Alvorada (5h, 12h e 18h) e novena às 18h30. As celebrações serão transmitidas pela Rádio Moita FM e pelo canal da paróquia no YouTube.

Localizada no Vicariato São Lucas (Forania Porta do Céu), a paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus está sob os cuidados do padre Ronaldo Rodrigues (pároco e vigário forâneo).

Confira a programação:

Terça-Feira (22/09)

Santa Missa às 16h e 19h

Celebrantes: Pe. Ronaldo Rodrigues e Pe. Josivaldo Nivaldo (Paróquia Jesus Misericordioso – Itabaiana)

Homenageados: Terço das Mulheres, PASCOM, Pastoral da Esperança, Capela Nossa Senhora da Vitória e Comunidade Nossa Senhora das Graças

Animação: VOCAST e Coral Nova Semente

Súplica: Ex-párocos

Quarta-Feira (23/09)

Santa Missa às 16h e 19h

Celebrantes: Pe. Ronaldo Rodrigues e Pe. Joaquim Santana (Paróquia São João Evangelista – Cumbe)

Homenageados: Coroinhas, Infância e Adolescência Missionária, Grupo São Pedro, Agricultores e Capela Nossa Senhora das Candeias

Animação: Unificando a Canção e Coral Perseverança

Súplica: Médicos

Quinta-Feira (24/09)

Santa Missa às 16h e 19h

Celebrantes: Pe. Ronaldo Rodrigues e Pe. José Dácio (Paróquia Nossa Senhra do Bom Parto – Itabaiana)

Homenageados: JUF, Geração Jesus, Juventude em Geral, Prefeitura, Câmara de Vereadores, Funcionários Públicos e Capela Santa Luzia

Animação: VOCAST e Coral São José

Súplica: Autoridades

Sexta-Feira (25/09)

Santa Missa às 16h e 19h

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Homenageados: Apostolado da Oração, Grupo A.A, Mães que Oram pelos Filhos, Profissionais Liberais e Capela São José

Animação: Grupo Crescendo em Cristo e Ministério Lisieux

Súplica: Enfermeiros

Sábado (26/09)

Santa Missa às 06h e 19h

Celebrantes: Pe. Ronaldo Rodrigues e Pe. Juarez Lima (Capelania Militar São Paulo Apóstolo – Aracaju)

Homenageados: Caminhoneiros, Motoqueiros, Ciclistas , Motoristas em Geral, Capela Sagrado Coração de Jesus e Capela Santo Expedito.

Animação: Coral Infância Missionária e Unificando a Canção

Súplica: Filhos Ausentes

Domingo (27/09)

Santa Missa às 16h e 19h

Celebrantes: Pe. Ronaldo Rodrigues e Pe. Alessandro da Costa (Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Ribeirópolis)

Homenageados: Pastorais do Dízimo, Liturgia e Acolhimento, Feirantes, Marchantes e Capela São Vicente de Paulo

Animação: Ministério Lisieux e Coral Santa Terezinha

Súplica: Congregação Santa Terezinha

Segunda-Feira (28/09)

Santa Missa às 16h e 19h

Celebrantes: Pe. Ronaldo Rodrigues e Pe. Jadson Ramos (Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Aracaju)

Homenageados: Cursilho de Cristandade, Grupo Agraciados por Nossa Senhora, Aposentados, Autônomos, Artesãos e Capela São Francisco de Sales

Animação: Coral Perseverança e Ministério da Misericórdia

Súplica: Infectados pela COVID e Enfermos em Geral

Terça-Feira (29/09)

Santa Missa às 16h e 19h

Celebrantes: Pe. Ronaldo Rodrigues e Pe. Willame Barreto (Paróquia Nossa Senhora do Loreto – São Cristóvão)

Homenageados: Legião de Maria, Movimento Mãe Rainha, Ministério da Sagrada Eucaristia, Coral Sagrada Família e Capela Nossa Senhora Aparecida

Animação: Coral São José e Grupo Crescendo em Cristo

Súplica: Acometidos por depressão e problemas psicológicos

Quarta-Feira (30/09)

Santa Missa às 16h e 19h

Celebrantes: Pe. Ronaldo Rodrigues e Pe. José Bernardino (Paróquia São José Operário – Aracaju)

Homenageados: Projeto Misericórdia nas Famílias, Catequistas, Catequizandos, Crianças em Geral e Capela Imaculada Conceição

Animação: Coral Nova Semente e Coral Santa Terezinha

Súplica: Desempregados

Quinta-Feira (01/10) – Dia Solene das Rosas

05h – Foguetório Coletivo

10h – Santa Missa presidida pelo Arcebispo de Aracaju, Dom João Costa

Animação: Coral Santa Terezinha

16h – Santa Missa presidida por Pe. Marcos Rogério (Paróquia Santo Antônio e Almas – Itabaiana)

Animação: Ministério da Misericórdia

Em seguida, carreata com a Imagem da Padroeira

Animação: Ministério Lisieux



Arquidiocese 

aracaju

de

Cúria Metropolitana da Arquidiocese de Aracaju

Praça Olímpio Campos, 228, Centro, Aracaju/SE - CEP: 49010-040

E-mail: comunicacao@arquidiocesedearacaju.org / Telefone: (79) 3216-3000