Moita Bonita-SE vivencia festa em honra de sua padroeira, Santa Teresinha do Menino Jesus



Os fiéis e devotos de Santa Teresinha do Menino Jesus, em Moita Bonita-SE, vivenciam, de 22 de setembro a 1º de outubro, as alegrias e bênçãos do novenário e festa em homenagem à sua excelsa padroeira. O tema escolhido para essa jornada devocional traz uma frase atribuída a Santa Teresinha: “E como São José, servimos a Maria e Jesus, sem outro desejo, senão o de lhes agradar”. Até o dia 30 de setembro, haverá Alvorada (5h, 12h e 18) e novena (18h30), seguida de Santa Missa.


No dia da festa, 1º de outubro, Sexta-feira Solene das Rosas, a missa das 10h será presidida pelo arcebispo metropolitano, dom João José Costa.


A paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus faz parte do Vicariato São Lucas (Forania Porta do Céu), e está sob os cuidados do padre Ronaldo Rodrigues (pároco), que dirige um convite especial ao povo de Deus.


Confira a programação:


22/09 (Quarta-Feira)

Convidados: Grupo São Pedro, Legião de Maria, Ministério da Eucaristia, Profissionais Liberais, Desportistas e Capela São Vicente (Capunga)

Santa Missa às 16h

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Animação: Grupo Crescendo em Cristo

Santa Missa às 19h

Celebrante: Pe. Alessandro da Costa (Paróquia S. C. de Jesus – Ribeirópolis)

Animação: VOCAST


23/09 (Quinta-Feira)

Convidados: Terço das Mulheres, Infância e Adolescência Missionária, Congregação Santa Terezinha, Artesãos e Capela São Francisco de Sales (Lagoa do Capunga)

Missa no Colégio Antônio Barreto de Lima, às 9h

Santa Missa às 16h

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Animação: Grupo Nova Semente

Santa Missa às 19h

Celebrante: Pe. Jhonatan Michael (Paróquia Santuário – Divina Pastora)

Animação: Coral Infância Missionária


24/09 (Sexta-Feira)

Convidados: Apostolado da Oração, Equipe de Liturgia, Mães que Oram pelos Filhos, Capelas Imaculada Conceição (Arisco) e N. S. Aparecida (Moita de Cima)

Missa no Colégio Bárbara Lima, às 9h

Santa Missa às 16h

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Animação: Unificando a Canção

Santa Missa às 19h

Celebrante: Pe. Adeilson Almeida (Paróquia São José – Malhador)

Animação: Coral Santa Terezinha


25/09 (Sábado)

Convidados: Grupo JUF, Geração Jesus, Jovens em Geral, Caminhoneiros, Motoqueiros, Motoristas e Ciclistas

Bênção dos veículos (Saída do Pov. Candeias, às 5h)

Logo após - Missa da Alvorada na Matriz

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Animação: Coral Infância Missionária

Santa Missa às 19h

Celebrante: Pe. Vicente Farias (Paróquia S. C. de Jesus – São Conrado/Aracaju)

Animação: Ministério Lisieux


26/09 (Domingo)

Convidados: Catequese em Geral, Coroinhas, Crianças, Profissionais da Saúde e Capelas S. C. de Jesus (Lagoa Seca) e Santo Expedito (Piabas)

Santa Missa às 16h

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Animação: Coral São José

Santa Missa às 19h

Celebrante: Pe. Genário Junior (Paróquia Jesus Ressuscitado – Jardins/Aracaju)

Animação: Coral Perseverança


27/09 (Segunda-Feira)

Convidados: Cursilho de Cristandade, Aposentados, Autônomos e Capela São José (Oiteiros)

Missa na Quadra, às 9h - Escolas Sonho da Criança e Terezinha Santana

Santa Missa às 16h

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Animação: Grupo Crescendo em Cristo

Santa Missa às 19h

Celebrante: Pe. Paulo Lima (Paróquia São Paulo – Frei Paulo)

Animação: Coral São José


28/09 (Terça-Feira)

Convidados: Projeto Misericórdia nas Famílias, Agricultores, Poderes Executivo e Legislativo, Funcionários Públicos e Capela Santa Luzia (Saquinho)

Missa no Pátio, às 9h - Colégios Djenal Tavares e Maria da Glória

Santa Missa, às 16h

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Animação: Ministério Lisieux

Santa Missa, às 19h

Celebrante: Pe. Felipe Serafim CSsR. (Paróquia Santuário – N. S. Aparecida)

Animação: Ministério da Misericórdia


29/09 (Quarta-Feira)

Convidados: PASCOM, Pastoral do Dízimo, Feirantes, Marchantes, Capela N. S. das Candeias (Candeias)

Santa Missa, às 16h

Celebrante: Pe. Vicente Farias

Animação: Coral São José

Santa Missa, às 19h

Celebrante: Pe. José Dácio (Paróquia N. S. Bom Parto – Itabaiana)

Animação: Unificando a Canção


30/09 (Quinta-Feira)

Convidados: Pastoral da Esperança, Pastoral do Acolhimento, Movimento Mãe Rainha, Comunidade N. S. das Graças (Cova da Onça) e Capela N. S. da Vitória (Serrinha)

Santa Missa dos Enfermos, às 09h

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Animação: Coral Sagrada Família

Santa Missa, às 16h

Celebrante: Pe. Ronaldo Rodrigues

Animação: Ministério da Misericórdia

Santa Missa, às 19h

Celebrante: Pe. João Carlos (Paróquia São Miguel Arcanjo – Aleixo)

Animação: Grupo Nova Semente


01/10 (SEXTA-FEIRA SOLENE DAS ROSAS)

5h: Foguetório

6h: Santa Missa

10h: Santa Missa

Celebrante: Dom João Costa O.Carm (Arquidiocese de Aracaju)

Animação: Coral Santa Terezinha

16h: Santa Missa

Celebrante: Pe. Adan Mauricio (Paróquia N. S. Conceição – Taiçoca de Fora/Socorro)

Animação: Ministério Lisieux

Finalização com o Cortejo da Imagem da Padroeira

Animação: Unificando a Canção