Nove sacerdotes estão celebrando 10 anos de Ordenação Presbiteral



Entre os meses de junho e agosto deste ano, nove sacerdotes que exercem seu ministério na Arquidiocese de Aracaju celebram 10 anos de Ordenação Presbiteral. Todos eles, com exceção do padre Rodrigo Maia dos Santos, religioso da Família dos Discípulos, são da turma do ano 2012 do Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição. O bispo ordenante foi dom José Palmeira Lessa, então arcebispo metropolitano.


Ao longo da história da Arquidiocese foi o segundo ano com o maior número de ordenações. Está atrás apenas da turma de 2010, com 12 ordenações, uma delas do padre Eriston Figueiredo, que faleceu em 2014.


Confira os nomes dos padres que estão celebrando 10 anos como ministros ordenados e as datas de suas ordenações:


Pe. ALEX Sandro das Chagas (22/06/2012)

Pe. DJAVAN Ribeiro Araújo (22/06/2012)

Pe. FABIANO Santos (22/06/2012)

Pe. ANDERSON Leão Costa (29/06/2012)

Pe. FLÁVIO Roberto Rocha (09/07/2012)

Pe. EDILVAN dos Santos Nascimento (11/07/2012)

Pe. MARCELO Conceição Santos (13/07/2012)

Pe. JOÃO SANTOS da Silva (24/08/2012)

Pe. RODRIGO Maia dos Santos (09/06/2012)