Novenário e Festa para os padroeiros de Campo do Brito


Agendados para o período de 6 a 16 de agosto o Novenário e Festa de Nossa Senhora da Boa Hora e São Roque, excelsos padroeiros de Campo do Brito-SE. O tema e o lema estão em sintonia com o Ano Nacional do Laicato que nos convida a refletir sobre os “Cristãos leigos e leigas na Igreja e na sociedade”. Dom João José Costa, arcebispo metropolitano, presidirá a missa solene em honra a Nossa Senhora da Boa Hora, no dia 15 de agosto, às 10h.


Confira a programação:

19h – Novena

19:30h – Celebração


06/08 – Leigos (a), discípulos missionários e cidadãos do mundo

Responsáveis: Catequese de Iniciação a Vida Cristã e Perseverança

Convidados: Filarmônica Nossa Senhora da Boa Hora

Comunidades: Murginga, Mutirão, Usina, Bom Jardim, Ceilão, Invasão, Maiame e Várzea da Melancia.

Celebrante: Pe. José Carlos Lima, SDV – Provincial da Congregação Vocacionista no Brasil

> Partilha solidária: Arroz


07/08 – Identidade e dignidade da Vocação Laical

Responsáveis: Pastoral da Criança, Equipe de Liturgia, Coroinhas e Cerimoniários

Convidados: Poder Judiciário, Executivo, Legislativo e Ministério Público

Celebrante: Pe. Wesdras dos Santos Silva, SDV – Pároco da Paróquia Nossa Sra. da Conceição, Riachão do Jacuípe/BA.

> Partilha solidária: Feijão


08/08 – O Cristão leigo como sujeito eclesial

Responsáveis: Catequese de Iniciação a Vida Cristã – Batismo e Crisma, Legião de Maria, AVSU’s - Apóstolas Vocacionistas da Santificação Universal.

Convidados: Secretaria Municipal de educação, Escolas estaduais e particulares

Celebrante: Pe. José Dácio dos Santos – Pároco da Paróquia Nossa Sra. do Bom Parto, Itabaiana/SE.


> Partilha solidária: Macarrão

09/08 – Âmbitos de Comunhão Eclesial e atuação do leigo como sujeito

Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Saúde e Pastoral da Pessoa Idosa.

Convidados: Grupo de Idosos Alegria de Viver, Profissionais da Saúde, Viúvas e Viúvos

Celebrante: Pe. Antonio de Carvalho Peixoto, Pároco da Catedral Metropolitana de Aracaju/SE.

> Partilha solidária: Farinha de mandioca


10/08 – Leigos, carismas, serviços e ministérios na Igreja

Responsáveis: Apostolado da Oração, Pastoral da Solidariedade e Ministros Extraordinários da Eucaristia.

Convidados: Feirantes, Promessa, Pedreiros, Serventes, Pintores, Marceneiros, Eletricistas e Padeiros.

Celebrante: Pe. Paulo Moura Silva, Pároco da Paróquia São Francisco de Assis, Macambira/SE.

> Partilha solidária: Açúcar


11/08 – Leigos, Igreja, Comunidade Missionária

Responsáveis: Pastoral Familiar, Grupo Fé, Política e Cidadania

Convidados: SINTESE, SINDIBRITO e Associação Britense dos Universitários

Comunidades: Tapera da Serra, Iraque, Garangau, Serra das Minas, Candeias, Boa Vista.

Celebrante: Pe. Hélio de Oliveira Alves – Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Graças, Itabaiana/SE.

> Partilha solidária: Leite em pó


12/08 – Leigos, uma espiritualidade encarnada

Responsáveis: Pastoral da Sobriedade, Pastoral da Esperança, Equipe Missionária e JUSCI – Pastoral da Juventude.

Convidados: Comerciantes, Rotary Clube, ACE – Associação Comercial e Empresarial

Comunidades: Limoeiro, Gameleira, Pilambe, Cercado, Terra Vermelha, Tabua, Caatinga Redonda, Brito Velho, Poço Comprido e Rodiador.

Celebrante: Pe. Mardonio Alves do Amaral – Pároco da Paróquia São Domingos de Gusmão, São Domingos/SE.

> Partilha solidária: Biscoito


13/08 – A presença e organização dos cristãos leigos e leigas no Brasil

Responsáveis: Terço dos Homens e Mãe Rainha

Convidados: COFAMA – Cooperativa dos produtores da farinha e Bancários

Celebrante: Pe. Valmir Soares – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Lagarto/SE.

> Partilha solidária: Café


14/08 – A ação dos Cristãos leigos e leigas nos areópagos modernos

Responsáveis: EVP, PASCOM e Ministério de Música

Convidados: Motoristas

Celebrante: Pe. Mozart Nunes de Andrade Santos Neto, SDV – Pároco

> Partilha solidária: Óleo


> Benção das chaves dos veículos e casas

15/08 – Nossa Senhora da Boa Hora

05:00h - Alvorada Festiva

10:00h – Missa Solene

Celebrante: Dom João José Costa, O. Carm – Arcebispo Metropolitano

14:30h – Batizados e Consagrações

16:00h – Procissão e Benção do Santíssimo Sacramento

Itinerário da Procissão: R. Padre Freire de Menezes, R. Rodrigues Dórea, Trav. São Roque, Pça. Francisco Alves dos Santos, R. Brasiliano Mendonça, R. Senhora Sant’Ana, Pça. Benvindo Ribeiro, R. Siqueira Campos, Pça. Boa Hora.

20:00h – Missa em Honra a São Roque

Tema: A ação transformadora do Cristão leigo no mundo

Celebrante: Pe. Sebastião Ferreira da Silva, SDV – Vigário Paroquial

> Benção dos Pães


16/08 – São Roque

05:00h - Alvorada Festiva

9:00h – Missa dos Enfermos

Celebrante: Pe. Djavan Ribeiro Araújo, Vigário Forâneo (Forania Arca da Aliança) e Pároco da Paróquia Santa Cruz e Sagrado Coração de Jesus, Carira/SE.

15:00h – Missa Solene

Celebrante: Pe. Marcos Rogério Vieira, Vigário Episcopal e Pároco da Paróquia Santo Antônio e Almas, Itabaiana/SE.


Após a Celebração Procissão, Benção do Santíssimo Sacramento e Agradecimentos.

Itinerário da Procissão: R. General Siqueira de Menezes, Pça. Mário Ribeiro de Brito Filho, R. Antonio Mendonça de Almeida, R. Maria Freire de Lima, R. Roque de Almeida, Av. José Carlos Ribeiro de Oliveira, Pça. Mário Ribeiro de Brito Filho, R. João Pessoa, R. Josino Almeida, Pça. Boa Hora.



Arquidiocese 

aracaju

de

Cúria Metropolitana da Arquidiocese de Aracaju

Praça Olímpio Campos, 228, Centro, Aracaju/SE - CEP: 49010-040

E-mail: comunicacao@arquidiocesedearacaju.org / Telefone: (79) 3216-3000